Todo preparado para un «Sant Jordi» lleno de actividades

Todo preparado para un «Sant Jordi» lleno de actividades

Durante la semana habrá cuentacuentos, talleres, poesía y presentaciones de libros 

Espectáculo infantil "Sant Jordi" 2013

Los actos empezarán el próximo domingo 19 de abril con un recital de poesía, en la Casa de Cultura Agustí Sardà, a cargo de los Amigos de la Poesía de Mont-roig. El lunes día 20, en la Biblioteca Joan Miró de Miami se realizará el taller de «Sant Jordi» «Una rosa por tu libro». El martes día 21, en la Biblioteca de Mont-roig las hormigas serán las protagonistas de un divertido cuentacuentos de la Cía. Genovesa, narrativas teatrales. Seguidamente habrá la presentación del libro «Pinceladas y recortes» a cargo de Rosa Pàmies y Jaume Borràs.

El miércoles 22, se presentará otra propuesta literaria. Se trata del libro «Abre tu corazón» a cargo Judit Robert con la colaboración de la asociación Running Peace World Yoga.

Ya jueves, día de «Sant Jordi», será el momento de salir a la calle y pasear entre libros y rosas, pero sobre todo de participar en las diversas actividades culturales que se han preparado.

En Mont-roig una de las novedades es el cambio de emplazamiento. Después de algunas ediciones con las actividades centralizadas en el aparcamiento de la Casa de Cultura, como consecuencia de la segunda fase de las obras de rehabilitación del casco antiguo, este año, el centro neurálgico de la jornada será la plaza Mossèn Gaietà Ivern y la plaza Joan Miró.

A partir de las 5 de la tarde, en la plaza de la iglesia habrá puestos de venta de libros y rosas. A las 17:30h un espectáculo infantil a cargo de la Cía. La Bleda. A partir de las 18.30 h. se iniciarán las celebraciones del 35 aniversario del «Grupo Sardanista La Rotllana» con Sardanas, acompañadas por la Cobla de Reus y con la actuación del «Grup de Dansaires del Penedès». A las 20h. en la Plaza. Joan Miró habrá un concierto a cargo de La Coral Sant Miquel.

Por otra parte, en Miami la plaza del Centro Polivalente acogerá las paradas de libros y rosas que se instalarán también a partir de las 5 de la tarde. Habrá talleres a cargo de la Cía. Diverta. A las 18h. Sardanas, a cargo del grupo Sardanista de Miami. Una de las novedades será la actuación de la «Colla Castellera Xiquets de Cambrils», que tendrá lugar a partir de las 7 de la tarde. Para finalizar la jornada se ofrecerá una chocolatada popular.

Sant Jordi 2015Sant Jordi 2015

 

Imatge portada

dsc01246.jpg

Emails enviats
Dimarts 14 de Abril del 2015 a les 15:04 – Agència Catalana de Noticies (ACN) – Camp de Tarragona (campdetarragona@acn.cat), Agència EFE – Tarragona (tarragona@efe.es), Esther CELMA (EFE) (esther.redacta@gmail.com), Anna ZAERA (SURT DE CASA) (anna.zaera@surtdecasa.cat), Canal Reus TV – Informatius (informatius@canalreustv.com), Canal Reus TV – Programes (programes@canalreustv.com), TV VANDELLÒS (tvv@vandellos-hospitalet.cat), TV3 – Tarragona (tv3tarragona@tv3.cat), TVE Tarragona (tarragona.b.tve@rtve.es), Costadiari.cat – Elisabeth (esarraseca@gmail.com), Costadiari.cat (info@costadiari.cat), Costadiari.cat – Ariadna (a.escodapadilla@gmail.com), REUS DIGITAL (redaccio@reusdigital.cat), REUS DIRECTE (reusdirecte@reusdirecte.com), REUS DIRECTE Redacció (redaccio@reusdirecte.com), Costa Magazine (agencia@mediatica.net), El Ressó (info@pedrasecamont-roig.com), El Traginer (traginer@pucom.biz), Miquel Beatet (mabeatet@hotmail.com), Diari de Tarragona – Adriana Escoda (aescoda@diaridetarragona.com), Diari de Tarragona – Costa (costa@diaridetarragona.com), Diari de Tarragona – Javier Díaz (jdiaz@diaridetarragona.com), Diari de Tarragona – Mònica Just (mjust@diaridetarragona.com), Diari de Tarragona – Oficina Reus (reus@diaridetarragona.com), El Punt – Azahara Palomares (apalomares@elpuntavui.cat), El Punt – Oficina territorial (tarragona@elpuntavui.cat), Guia de Reus (guia@bonaimatge.es), Més Tarragona – Especials (Laura Gómez) (especials@mestarragona.com), Més Tarragona – Redacció (redaccio@mestarragona.com), Més Tarragona – Sílvia jimenez (jimenez@mestarragona.com), La Vanguardia – Revista Què fem? – Rita Pere (rpere@prismapublicaciones.com), RAC 1 + La Vanguardia (Esteve Giralt) (estevegiralt@gmail.com), Cadena Ser – Reus (reus@cadenaser.com), Catalunya Ràdio – Tarragona (Ricard Boigues) (informatiustarragona@catradio.cat), COM ràdio – Montse Huguet (mhuguet@comradio.com), COM ràdio – Virtu Moron (vmoron@comradio.com), COPE – Tarragona (tarragona@cadenacope.net), ONDA CERO – Informatius (informatius@ondacero.es), RÀDIO HOSPITALET I VANDELLÒS (radio@vandellos-hospitalet.cat), TARRAGONA RÀDIO (redaccio@tarragonaradio.cat), mdolcet@mont-roig.com

Compartir este artículo